За покупку заплатили 525 р десятирублевыми и пятирублевыми денежными знаками, причем тех и других

поровну. На какую сумму дали денежных знаков каждого достоинства?

Ответы на вопрос

Отвечает Білан Софія.

Пусть х десятирублевых  монет и х пятирублевых , зная что общая сумма 525 руб,составим и решим уравнение
 5х+10х=525
15х=525
х=35 монет
 
35*10=350руб.- сумма десятирублевых монет 
35*5=175руб.-сумма пятирублевых монет