Щука, карась и окунь вместе весят 1 2/5 кг. Сколько весит каждая рыба если щука в 1 5/8 раза

тяжелее карася, а масса окуня составляет 7/8 массы карася

Ответы на вопрос

Отвечает Маслова Алина.
Пусть карась весит х кг, тогда щука 1 5/8 х, а окунь 7/8 х. Всего 1 2/5 кг, составим и решим уравнение:

х + 1 5/8 х + 7/8 х = 1 2/5,
3 4/8 х = 1 2/5
3,5х=1,4
х=0,4

Вес карася 0,4 кг, тогда вес щуки 1,625*0,4=0,65 кг, а масса окуня 0,875*0,4=0,35 кг

Ответ: щука весит 0,65 кг (650 г), карась 0,4 кг (400 г), окунь 0,35 кг (350 г)