Один насос наполняет бассейн за 4 часа, второй за 6 часов, третий - опорожняет за 5 часов. За какое

время при совместной работе 3-х насосов бассейн наполнится.

Ответы на вопрос

Отвечает Глебова Наталия.
Производительность 1 насоса= 1/4  бассейна в час, 2 насоса - 1/6 бассейна в час и 3 насоса - 1/5 бассейна в час.
Совместная производительность всех трёх насосов на наполнение бассейна с учётом, что 3 насос воду выливает, равна
1/4+1/6-1/5=(15+10-12)/60=13/60  бассейна в час.
Время, затраченное на наполнение бассейна равно
   1:(13/60)=60/13 час=4  и 8/13 часа