Расстояние между городом А B равно такому двухзрачному числу ,что его левая цифра равна разности

между этим числом и числом записанным теми же цифрами ,но в обратном порядке.Чему равно расстояние между городами А и городом В? Подскажите

Ответы на вопрос

Отвечает Шанаурин Алексей.
Х - левая цифра
у - правая цифра
(10х + у) - искомое число
(10у + х) - обратное число
Уравнение
(10х + у) - (10у + х) = х
10х + у - 10у - х = х
9х - 9у = х
9х - х = 9у 
8х = 9у
Произведения будут равны только при х = 9;  у = 8, т.е. 
8 * 9 = 9 * 8
Значит, х = 9; у = 8 - это цифры искомого числа 98. 

Проверка
9 = 98 - 89
9 = 9 верно

Ответ: 98 км