саша,коля, и серёжа собрали 51 стакан малины.Серёжа собрал в 2 раза больше чем саша,,а колля - на 3

стакана больше ,чем саша.Сколько стаканов малины собрал каждый?срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Акиньшин Александр.

Саша собрал х стаканов малины. Получаем:
х + 2х + (х + 3) = 51
4х + 3 = 51
4х = 48
х = 12 стаканов малины собрал Саша.
Коля собрал: 12 + 3 = 15 стаканов.
А Сережа собрал 12 * 2 = 24 стакана.
Проверка: 12 + 15 + 24 = 51 51 = 51 Задача решена верно.
Ответ: 12 ст; 15 ст; 24 ст.