Цена 1 кг яблок в магазине «Подсолнух» первоначально составляла 56 рублей. C декабря месяца цена

сначала поднялась на 15%, а потом понизилась на 6%, затем снова поднялась на 10%. Какова конечная цена 1 кг яблок?

Ответы на вопрос

Отвечает Бобылева Софья.
1) Пропорция: 56 руб. - 100% (первоначальная цена)
                         х руб. - 115% (цена после повышения на 15%)
х = 56 * 115 : 100 = 64,4 (руб.) - цена яблок после повышения;

2) Пропорция: 64,4 руб. - 100% (новая цена)
                         х руб. - 94% (цена после снижения на 6%)
х = 64,4 * 94 : 100 = 60,536 (руб.) - цена яблок после снижения;

3) Пропорция: 60,536 руб. - 100% (новая цена)
                         х руб. - 110% (цена после повышения на 10%)
х = 60,536 * 110 : 100 = 66,5896 (руб.) - конечная цена яблок.
Ответ: 66 руб. 59 коп.