Из пункта А в пункт В выехала грузовая машина.Одновременно с ней из пункта В в А выехала легковая

машина.Грузовая машина через 2 часа после начала движения встретила легковую и ещё через 3 часа прибыла в пункт В.Сколько времени потратила легковая машина на путь из В в А???Напишите решение понятно пожалуйста)))Буду благодарен...

Ответы на вопрос

Отвечает Абрукова Таня.

Пусть 1 - расстояние АВ
1/5 - скорость грузовика в час
2/5 -часть пути грузовика до встречи с легковой
1 - 2/5 = 3/5 - часть пути легковой до встречи с грузовиком
3/5 : 2 = 3/10 - скорость легковой
1 : 3/10= 10/3 = 3 часа и 20 минут - это ответ

=======================================МОЖНО ТАК
3:2=1,5 раза легковой авто-ль потратит времени меньше
3+2=5часов был в пути грузовик
5:1,5=3 1/3ч=3ч20мин
=======================================