У Гриши и Вани было поровну денег.Гриша купил учебник и компакт-диск с обучающей программой по

английскому языку, который оказался в 5 раз дороже учебника, после чего у него осталось 40 р.Ваня потратил все свои деньги:он купил краски, которые были дешевле учебника на 24 р., и кисти стоимостью в 1,2 раза больше компакт-диска. Сколько стоил компакт-диск?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёва Катя.

Пусть х (руб.) - стоит учебник, тогда:
5х (руб.) - стоит компакт-диск
х - 24 (руб.) - стоят краски
1,2 * 5х = 6х (руб.) - стоят кисти
Составим уравнение по условию задачи и решим его:
х - 24 + 6х = х + 5х + 40
х + 6х - х - 5х = 40 + 24
х = 64 (руб.) - стоит учебник
5 * 64 = 320 (руб.) - столько стоил компакт-диск
Ответ: 320 рублей.