Найти правило,по которому составлен каждый ряд чисел,и запиши пропущенные числа.

1)3,8,15,...,..,48,...,80. 2)2,5,4,7,8,9,..,..,32.

Ответы на вопрос

Отвечает Лобанчук Мария.

1) 3, 8, 15, 24, 35, 48, 63, 80

 

3

3+5=8

8+7=15

15+9=24

24+11=35

35+13=48

48+15=63

63+17=80

 

(к предыдущему ответу прибавляется по порядку идущее нечётное число)

 

2) 2, 5, 4, 7, 8, 9, 16, 11, 32

 

2           5

4           7

8           9

16        11

32

____________

*2          +2

 

чётное порядковое число умножается на 2

2\cdot2=4

 

4\cdot2=8

 

8\cdot2=16

 

16\cdot2=32

 

нечётное порядковое число увеличивается на 2

5+2=7

 

7+2=9

 

9+2=11

 

11+2=13