две трубы вместе наполняют бассейн за 6 часов.определи за сколько часов наполняет бассейн каждая

труба в отдельности ,если известно,что из первой трубы в час вытикает на 50% больше воды чем из второй

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимова Арина.

Пусть из второй трубы выливается х ед/ч,  тогда по условию из первой 1.5х.

тогда в единицу времени из двух труб в единицу времени выливается х+1.5х=2.5х

время заполнения бассейна 1/2,5x по условию это равно 6 часов

1/2,5x=6

x=1/15 - скорость наполнения второй трубой

1/15*1.5=1/10 скорость наполнения первой трубой

1/x=15 ч время за которое вторая труба может залить бассейн

и 10 ч первая труба