У пети было х марок ,у матвея -в2 раза больше чем у пети , а у олега -на 15марок меньше чем у

матве. сколько всего марок было у мальчиков . составь выражение по условию задачи

Ответы на вопрос

Отвечает Тажибеков Нуржан.

X - у пети
2x - у матвея
2x-15 - у олега
всего было:
x+2x+2x-15=5x-15
Ответ: 5x-15

Отвечает Мухамедшаев Ринат.

Петя          х
Матвей     2х
Олег         2х - 15
 х + 2х + 2х - 15
 5х = 15
 х = 15 : 5
х = 3 - марок у Пети
2 * 3 = 6 - марок у Матвея
6 - 15 = -9 - марок у Олега
3 + 6 - 9 = 0
Ответ: 0