Если на каждую тарелку положить по 4 яблока и 3 тарелки окажется без яблок если классно каждую

тарелку по 3 яблока останется 5 яблок Сколько было яблок и сколько было тарелок

Ответы на вопрос

Отвечает Моргенштерн Алексей.
Тут нужно составить систему из двух уравнений:
y-x/4 = 3
x-3y = 5

где у это тарелки, а х - яблоки.

Выразим из второго уравнения х: х = 5+3у
и подставим его в первое и получим следущее:

y-(5+3y)/4 = 3
y-1,25-0,75y = 3
0,25y = 4,25
y = 17

Подставим значение во второе уранение.

 x = 5+3*17 = 56
Отвечает Григорьева Дарья.
Чуть мозг не сломала))

Если взять тарелки за Х, получаем уравнение.

4х-12=3х+5
4х-3х=5+12
х=17 тарелок

Проверяем: 4(яблока)*14 (тарелок с яблоками)=3 (яблок)*17 тарелок + 5 яблок (которые не поместились)
4*14=3*17+5
56=56
Ответ: 56 яблок и 17 тарелок.