Выполняя домашние задание, Толя заметил время, которое ушло на приготовление каждого урока: на

работу с картой, на решение задачи, на заучивание стихотворения. Используя полученные данные, он составил две задачи. Решите их и попробуйте сами составить задачи, используя свои данные.придумывать не надо!а) задания по географии и по математике ученик выполнял 1\4ч, причём работа с картой заняла на 1\20ч меньше, чем решение задачи. Сколько времени потребовалось на каждое задание?

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Александр.
А)  география и математика --- 1/4ч
математика --- ?
география ---мат-1/20ч
Составим уравнение
1)1/4ч=15 минут
2)1/20ч=3 мин
3)Предположим,
мат --- х
гео --- х-3мин
всего --- 15 мин
х+(х-3)=15
х+х-3=15
2х-3=15
2х=3+15
2х=18
х=18:2
х=9 мин он решал математику
4) 9-3=6 мин он работал с картой

(можно заменить числа и решать аналогично)