Ctg(-15)? Найдите значениея выражения


Ответы на вопрос

Отвечает Квочка Саша.
Sin 15 = sin(30/2) = √[(1 - cos 30)/2] = √[(1 - √3/2)/2] = √(2 - √3) / 2
cos 15 = cos(30/2) = √[(1 + cos 30)/2] = √[(1 + √3/2)/2] = √(2 + √3) / 2
ctg (-15) = -ctg 15 = -cos 15 / sin 15 = -√(2 + √3) / √(2 - √3) =
= -√(2 + √3)^2 / √[(2 + √3)(2 - √3)] = -(2 + √3) / √(4 - 3) = -(2 + √3)

Отвечает Pyasetskiy Kirill.
По таблице Брадиса это – 3,732050808