Число увеличили на треть и получили 240. найди исходное число.


Ответы на вопрос

Отвечает Намдакова Адиса.
Число х
х + ( х / 3 ) = 240
( 3х + х ) / 3 = 240 
4х = 240 * 3 
х = 720 : 4
х = 180
Ответ число 180