Произведение четырех чисел последовательных натуральных чисел равно 3024. Найдите эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Субчак Святозар.

3024:4 раво произведение 1 числа

Отвечает Свирко Александра.

1) первое число =х (натуральное, целое) 
второе=х+1, 
третье = х+2 
четвёртое = х+3 
2) х(х+1)(х+2)(х+3)=3024 
3) 3024 - кратно 2 и 3 
4) применяем метод угадывания: 
допустим, х=1, тогда 
1(1+1)(1+2)(1+3)= 1*2*3*4=24 
24 не равно 3024, значит х не равно 1 
5) допустим, х=2, тогда 
2(2+1)(2+2)(2+3)= 2*3*4*5= 120 
120 не равно 3024, значит х не равно 2 
6) допустим, х =3, тогда 
3(3+1)(3+2)(3+3)= 3*4*5*6= 360 
360 не равно 3024, поэтому х не равно 3 
7) допустим, х=6, тогда 
6(6+1)(6+2)(6+3)= 6*7*8*9=3024 
3024=3024, значит х=6 (мы угадали х) 
8) первое число =6, значит второе число=7, третье=8, четвёртое=9 
Ответ: эти числа- 6,7,8,9