Из одного порта в одно и тоже время вышли два корабля.Один направился на восток, другой на север.

Через час расстояние между ними было 40 км. Скорость корабля, который движется на север на 8 км больше скорости корабля, движущегося на восток. Найдите скорости кораблей.

Ответы на вопрос

Отвечает Первых Роман.
Корабль который движется на север за час проехал х+8 км, 
корабль который движется на восток за час проехал х км.
По теореме Пифагора (х+8)²+х²=40²
                                      х²+16х+64+х²=1600
                                      2х²+16х-1536=0    сокращаем на 2
                                      х²+8х-768=0
                                     D=b²-4ac=8²-4·(-768)=64+3072=3136   х₁=(-8-√3136)/2=-32      х₂=(-8+√3136)/2=(-8+56)/2=24
х+8=24+8=32   Ответ: 32км/час  24км/час