«Сапсан» может развивать скорость в 5 раз большую, чем средняя скорость пассажирского поезда. А

скорость пассажирского поезда на 280 км/ч меньше максимальной скорости «Сапсана». Какова максимальная скорость «Сапсана»? Какова средняя скорость пассажирского поезда?

Ответы на вопрос

Отвечает Безверхня Яна.
Средняя скорость поезда = Х
Тогда скорость Сапсана = 5х или х + 280
5х = х + 280
5х - х = 280
4х = 280
х = 280 : 4
х = 70 км/ч скорость пассажирского поезда
70 * 5 = 350 км/ч максимальная скорость сапсана
Отвечает Хусаинов Руслан.
Пусть средняя скорость пассажирского - а, максимальная "Сапсана" - б
Значит, 5а=б и а+280=б
Значит , 5а=а+280 4а=280 а=70км/ч и б=а+280=350км/ч