На числовом луче отмечены точки А (2) и В (10).Найдите координату точки С, в расположённой на

отрезке АВ, если известно, что АС: СВ=3:1

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
Отрезок АВ = 10-2= 8.
Так как АС относится к СВ как 3:1 получаем

 СВ = х, тогда АС = 3х
составим уравнение:
3х+х= 8
4х=8
х=2
Значит АС = 2 × 3= 6
СВ = 2.
Поскольку точка А (2), то точка С 2+6= 8
Ответ: С(8)