Как находить нок к числу 30,21,70


Ответы на вопрос

Отвечает Юрків Софія.

                    решение:

 

30  делится на 2 ,3,5,6,10,15,30  НОК =2

21 делится на 3,7,21 НОК =3

70 делится на 2,5,7,10,14,35,70 Нок =2

НОК(30;21;70)=5·3·2·7=210.

 

Отвечает Маштаков Данил.

1. надо найти все простые делители каждого из чисел

30: 5,3,2

21:7,3

70:7,5,2

НОК этих чисел должен содержать ВСЕ эти делители столько раз, сколько они максимально встечаются в каком-то из чисел (у нас все просто, все делители по 1 разу в каждом числе)

значит из 30 мы берем 5,3,2 из 21 - 7 ( 3 мы уже взяли, второй раз не надо), из 70 - ничего, так как 7, 5 и 2 мы уже взяли.

 

Значит НОК 5*3*2*7 = 30*7 = 210