1) три числа образуют арифметическую прогрессию. Сумма первых двух чисел больше третьего на 30,а

сумма второго и третьего равна 195. Найти эти числа 2) сумма трёх чисел,образующих арифметическую прогрессию, равна 189. Найти эти числа,если первое больше третьего в 2 раза ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПЖ

Ответы на вопрос

Отвечает Потонейко Аля.
А1   а1+d    a1+2d
a1+a1+d-30=a1+2d
a1-d=30
2a1+3d=195
a1=30+d
60+2d+3d=195
5d=135  d=27  a1=57     57; 84;111

2.  a1+a1+d+a1+2d=3a1+3d
      3a1+3d=189
        a1+d=63
      a1=2a3
       a1=2a1+4d
       a1=-4d
-4d+d=63  -3d=63  d=-21  a1=63-(21)=63+21   a1=84
  84; 63;42