В 200 г расствора с массовой долей глюкозы 15% прибавили 100г воды Массовая доля глюкозы в

расстворе после разбавления равна

Ответы на вопрос

Отвечает Юлдашева София.
Найдем массу чистой глюкозы в 1-ом растворе:

m(C6H12O6)=200г*15%/100%=30г

m(H2O)=100 г

Найдем массу нового раствора:

m(р-ра)=m1(р-ра)+m(Н2О)=200г+100г=300г

ω(C6H12O6)=30г*100%/300 г=10%