Задача : Рукопись была написана за 2 дня . Причём в первый день набрали 60% всей рукописи . Что на

30 страниц больше чем осталось набрать второй день . Сколько страниц в рукописи ? Заранее спасибо )

Ответы на вопрос

Отвечает Зеткова Анна.
Х стр.  -  всего в рукописи
60% = 0,6х  -  набрали в первый день
100% - 60% = 40% = 0,4  -  осталось набрать во второй день

0,6х = 0,4х + 30
0,6х - 0,4х = 30
0,2х = 30
х = 30 : 0,2
х = 150 стр. - всего.

Проверим :
150 * 0,6 = 90 стр. - набрали в первый день
150 - 90 = 60 стр. - осталось набрать во второй
90 - 60 = 30 стр. - разница.