Математика 3 класс. Задачи: а) Нужно разложить 17 яблок поровну в 3 корзины. Сколько яблок окажется

в каждой корзине? Сколько яблок останется? б) Нужно разложить 40 яблок поровну в 9 корзин. Сколько яблок окажется в каждой корзине? Сколько яблок останется?

Ответы на вопрос

Отвечает Омар Сейлхан.
Деление с остатком.
а) 17 = 3*5 + 2 - 5 яблок в каждой корзине, 2 осталось.

б) 40 = 9*4 + 4 - 4 яблока в каждой корзине, 4 осталось.
Отвечает Рузанова Юля.
А) Нужно разложить 17 яблок поровну в 3 корзины. Сколько яблок окажется в каждой корзине? Сколько яблок останется?
17 - число не кратное 3, значит возьмем число 15
1)15:3=5 (яблок) - окажется в каждой корзине
2) 17-15 = 2 (яблока) - останутся
Ответ: в каждой корзине окажется по 5 яблок, 2 яблока останутся.

б) Нужно разложить 40 яблок поровну в 9 корзин. Сколько яблок окажется в каждой корзине? Сколько яблок останется?

40 - число не кратное 9, возьмем число 36.
1) 36:9=4 (яблока) - окажется в 9 корзинах
2) 40-36=4 (яблока) останутся.
Ответ: в каждой корзине окажется по 4 яблока, 4 яблока останутся.