Сахарный песок при переработке в рафинад теряет 2/5 от своей массы. Сколько нужно взять сахарного

песка, чтобы получить 26 кг рафинада

Ответы на вопрос

Отвечает Босова Соня.
Пусть сахарного песка взяли Х кг.
Он потерял х*2/5 кг
а получили 26 рафинада
 х - х 2/5 = 26 
х - 2х/5 = 26
(5х -2х)/5 = 26
3 х = 26*5
3х =130
х= 130 : 3 
х = 43  1/3 кг  сахарного песка надо взять