Расположите в порядке убывания числа 1)4/9 1/4 7/12 13/18 2)28/45 5/9 7/10 13/18 8/15


Ответы на вопрос

Отвечает Розновська Богдана.
Для решения задания, приведем к общему знаменателю:

1)  \frac{4}{9} = \frac{4*4}{4*9} = \frac{16}{36}
     \frac{1}{4} = \frac{9*1}{9*4} = \frac{9}{36}
     \frac{7}{12} = \frac{3*7}{3*12} = \frac{21}{36}
     \frac{13}{18}= \frac{2*13}{2*18}  = \frac{26}{36}
 \frac{13}{18} ... \frac{7}{12} ... \frac{4}{9} ... \frac{1}{4}

2)   \frac{28}{45} = \frac{2*28}{45*2} = \frac{56}{90}
      \frac{5}{9} = \frac{10*5}{10*9} = \frac{50}{90}
      \frac{7}{10} = \frac{7*9}{9*10} = \frac{63}{90}
      \frac{13}{18}= \frac{5*13}{5*18}  = \frac{65}{90}
      \frac{8}{15} = \frac{6*8}{6*15} = \frac{48}{90}

 \frac{13}{18} ...   \frac{7}{10} ... \frac{28}{45}...   \frac{5}{9} ...  \frac{8}{15}