Найдите неизвестный член пропорции: 1:7=1:d.


Ответы на вопрос

Отвечает Човбан Юля.


1 5/6 : 7 1/3 = 1 3/5 : d

d = 7 1/3 * 1 3/5 : 1 5/6 = 6 2/5 

1) 7 1/3 * 1 3/5 = 22/3 * 8/5 = 176/15

2) 176/15 : 1 5/6 = 176/15 : 11/6 = 176/15 * 6/11 = 32/5 = 6 2/5

Проверка: 11/6 : 22/3 = 8/5 : 32/5

                  11/6 * 3/22 = 8/5 * 5/32 

                   1/4 = 1/4

Ответ: d = 6 2/5 - неизвестный член пропорции