Задача!На первой стоит 75 книг,на второй-27.Сколько книг нужно переставить с первой полки на

вторую,чтобы на ней ихоказалось в 2 раза меньше,чем на первой? Внимание!Преднозначено только для 5 классов при условии если если прошли тему правильные и неправильные дроби!

Ответы на вопрос

Отвечает Гусев Вадим.
Пусть х - количество переставленных книг. тогда можно составить уравнение
2(75-х)=27+х, где левая часть - количество книг на первой полке после переставления, умеренное на 2,а правая часть - количество книг на второй после переставления.
решим его
150-2х=27+х
3х=123
х=41
ответ:41
Отвечает Калинин Коля.
(75+27):3=102:3=34 на 2 полке будет
34*2=68 будет на 1 полке
34-27=6 книг надо переставить
ответ:6 книг
(это если брать без дробей)