Рыбаки наловили всего 324 рыбы. из них окуней в 3 раза больше, чем щук, но на 17 меньше чем лещей.

сазанов в 3 раза больше, чем лещей. сколько щук и сазанов наловили рыбаки? пожл помогите решить. заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Рылова Аня.
х - окуни
3*х - щуки
х+17 - лещи
(х+17)*2 - сазаны
х+3х+х+17+(х+17)*2=324
х+3х+х+17+2х+34=324
7х=324-17-34
7х=273
х=39 - окуни
39*3 = 117 - щуки
(39+17)*2 = 112 - сазаны
39+17 = 56 - лещи.
проверка: 39+112+117+56 = 324 рыбы