"скорый поезд за час проходит 60 км а пассажирская 40 км определите расстояние между двумя городами

если известно что скорый поезд проходит это расстояние на 2 ч 15 мин быстрее пассажирского"

Ответы на вопрос

Отвечает Повзун Катя.

Х ( км ) расстояние между городами
---------------------------------
2 ч 15 мин = 2 + (15/60) = 2,25 ( часа )
--------------------------------
Время в пути скорого поезда ( Х / 60 ), час 
----------------------------------
Время в пути пассажирского поезда, ( Х / 40), час 
------------------------------------
( Х / 40 ) - ( Х / 60 ) = 2,25 
(3Х - 2Х ) / 120 = 2,25 
Х = 270 ( км )
--------------------------------
ОТВЕТ 270 км