Сначала туристы ехали 3 ч на автомашине,а затем 45 км плыли на пароходе.Всего они проделали путь в

240 км.Какова была средняя скорость машина?помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Аджигитов Даня.
Сначала нужно узнать сколько км туристы проехали на машине. 
 240 - 45 = 195 (км)
Теперь это расстояние делим на время чтобы найти скорость
195:3 = 65 (км/ч) 
65 км/ч - скорость машины. 
Решение без объяснений :

1. Какое расстояние туристы проехали на машине?
240-45=195 (км)
2. Какова скорость машины? 
195 : 3 = 65 (км/ч)
Ответ: 65 км/ч.