Вычислите более рациональным способом 1/15+4/15+1/18+5/18+2/21+5/21+1/24+7/24 Пожаалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Позднякова Галина.
1/15+4/15+1/18+5/18+2/21+5/21+1/24+7/24=
5/15+6/18+7/21+8/24=
1/3+1/3+1/3+1/3=4/3=1*1/3
5/15 - сокращаем на 5 = 1/3
6/18 - сокращаем на 6 = 1/3 и др


Отвечает Лукьянова Настя.
Это кажется итак рациональный способ ,но я так:
(1/15+4/15)+(1/18+5/18)+(2/21+5/21)+(1/24+7/24)