Показать решение задачи!!!!!Мотоциклист проехал 4 ч по грунтовой дороге и 3 ч по шоссе. Весь путь

составил 195 км. Скорость мотоциклиста по шоссе была на 30 км/ч больше скорости по грунтовой дороге. Найди обе скорости.

Ответы на вопрос

Отвечает Олефир Слава.

эту задачу сегодня уже 3-ий раз...

пусть х - это скорость по грунту, тогда расстояние по грунту будет 4х, скорость по шоссе - х+30, а расстояние по шоссе - 3*(х+30). Складываем расстояния

1) 4х+3*(х+30)=195

4х+3х+90=195

7х+90=195

7х=195-90

7х=105

х=105:7

х=15 км\ч - скорость по грунту

2) 15+30=45 км\ч - скорость по шоссе