Математика.6 класс.Тема "Нахождение числа по его дроби."Помогите решить две задачи.Я их решила, но

не совсем уверена в правильности решения.Вот задачи:№1.Было отремонтированно всех станков цеха. Сколько станков в цехе,если было отремонтированно 28?№2.Отремонтировали дороги.Найдите длину всей дороги,если было отремонтированно 30 км. дороги.№3.Заасфальтированно 83% дороги,после чего осталось заасфальтировать 51 км. Найдите длинну всей дороги.№4.Скосили 32% луга,после чего осталось скосить еше 136 га. Найдите площадь луга.Заранее спасибо тому,кто решит эти задачи))

Ответы на вопрос

Отвечает Межиева Эмилия.

Что бы найти число по его дроби нужно число разделить на эту дробь. Соответственно:

№1

28 : 2 = 14(ст.) - 1/7 
14 * 7 = 98

 

№2

30 : 5=6(км.)- 5/6

6*6=36

 

№3

100 - 83= 17 % 
51 : 17 = 3 
3 * 100= 300

 

№4

 S луга = 136 / (1 - 0,32) = 136 / 0,68 = 200 га

 

Отвечает Лахман Діма.

 

1) 

2/7 - это 28 станков, 1/7 следовательно 28/2=14 станков, а теперь зная 1/7 можно её умножить на 7 и узнать количество станков. 14*7=96

 

 

2)

\frac{6}{6}-\frac{5}{6}=\frac{1}{6} это количество осталось.
известно что 5 из 6 частей дороги составляют 30 км, то если 30:5, получим 1 часть равную 6 км, теперь как в задаче 1, умножим эту часть на количество частей 6*6=36 км.

 

3)

вся дорога равна 100%, осталось заасфальтировать 100-83=17% дороги. Зная что 17% это 51 км, найдём чему равен 1%. 51/17=3км будет равен 1%. теперь 3км умножаем на 100% и получим 3*100=300 км.

 

 4) весь луг 100%, осталось скосить 100-32=68%, зная что 68% это 136га, то найдём 1%, 136/68=2 га равн 1%, теперь умножаем эти 2 га на 100 и получаем 2-100=200 га.