Народ срочно нужно решить задачки по математике! ПОМОГИТЕ! ПЛИЗ!1. Додатні числа а і б такі, що

число а становить 25% від числа б. Скільки відсотківчисло становить від числа а? 2. Як зміниться величина звичайного дробу, якщо його чисельник збільшити на 50%, а знаменник на 50%? 3.Вартість виробу знизили на 12%. потім нову вартість знизили на 24%. Після цих двох знижок вартість виробу стала рівною 72 грн. Знайти початкову вартість товару?

Ответы на вопрос

Отвечает Сабурова Елизавета.
1. 25%=1/4. Число а  составляет 1/4 числа b. Значит, число а меньше числа b  в 4 раза, а число b  в 4 раза больше, чем а. Значит, b=4а.
2.Никак не изменится..
3. 72 грн-это 76%  новой цены, а старая была 100%.. Ищем эту старую цену: (72*100): 76=1800/19- это цена после первого понижения и она составляет 88% от  первой цены, которая составляла 100%. Из этой пропорции (1800/19-88%
                     х-        100%) ищем х=(1800/19 * 100):88