A1=10, d=4, Sn=330. найдите n и a(n)


Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.
S=(2*a1+d(n-1))*n/2
330=(2*10+4(n-1))*n/2
660=20n+4n² -4n
4n² +16n -660=0
n²+4n-165 =0
D=16+660 =676; √D=26
n1= (-4+26)/2=11   (n2<0 не уд. усл)
a(11)=a1+d(n-1) =10+4*10=50
ответ n =11; a(11)=50