Наклонная крыша установлена на трёх вертикальных опорах, основания которых расположены на одной

прямой . Средняя опора стоит посередине между малой и большой опорами . Высота малой опоры 1,7 м, высота средней опоры 2,1 м. Найдите высоту большей опоры . Ответ дайте в метрах .

Ответы на вопрос

Отвечает Зырянова Анна.
Нарисуем чертеж.
Из прямоугольных треугольников получаем:
tg a = BC/AB = DE/AD
Подставляем
tg a = (2,1 - 1,7)/a = (x - 1,7)/(2a)
Домножаем на a
0,4 = (x - 1,7)/2
x - 1,7 = 0,4*2 = 0,8
x = 1,7 + 0,8 = 2,5 м