Сколько потребуется кафельных плиток квадратной формы со стороной 15 см для облицовки стены

прямоугольной формы со сторонами 2м и 5м Пожалуйста помогите очень надо прошу

Ответы на вопрос

Отвечает Стрюкова Аня.
ДУМАЕМ
НЕ ПРОСТАЯ задачка. Надо, чтобы плиток ХВАТИЛО.
Делим длину стены на строки из плиток и берем С ИЗБЫТКОМ.
Делим высоту стены на столбцы и используем обрезки от высоты.
РЕШАЕМ
1) Переводим единицы длины
2 м = 200 см
5 м = 500 см
Так и хочется решить просто:
1) Площадь стены 
S = a*b = 200 * 500 = 100 000 см²
2) Площадь одной плитки
s = 15 * 15 = 225  см²
3) Число плиток
N = S : s = 100000 : 225 = 444.4 шт ≈ 445 штук - И ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО.
Будем резать плитки
2) a = 500 : 15 = 33 1/3 = 33 шт и  в обрезках 33 шт.
3) b = 200 : 15 =13 1/3  = 14 шт - по высоте.
Получается 
4) 33 *14 = 462 шт - ОТВЕТ
Да еще и в обрезках останется.
В начальной школе возможно ждут другого, более простого, решения.


Отвечает Simonkhyk Leonid.
2 м• 5 м= 200см•500см= 100 000 кв см -это площадь стены
Площадь одной плитки= 15•15= 225 кв см
100 000: 225= примерно 444,4