Помогите пожалуйста с химией! 1. Напишите формулы соединений , укажите их класс: гидроксид калия,

азотная кислота, магний, хлорид меди(2), оксид углерода(4). 2. Напишите уравнение реакций с помощью которых можно осуществить цепочку превращений: кальций ___1___, оксид кальция ___2___, гидроксид кальция ___3___, нитрат кальция ___4___, сульфат кальция 3. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно получить: Ортофосфат кальция, хлорид магния 4. Найти массу карбоната натрия, образовавшегося при смешивании 88г. углекислого газа с гидроксидом натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Коржаков Женя.
1.гидроксид калия KOH -основание, азотная кислотаHNO3 -кислота, магний Mg- простое вещество, металл, хлорид меди(2) MgCl2  -соль, оксид углерода(4)  СО2 -оксид. 
2.2Са+О2=2СаО  СаО+Н2О=Са(ОН)2 Са(ОН)2+2HNO3=Ca(NO3)2+2H2O  Ca(NO3)2+H2SO4=CaSO4+2HNO3
3.3Ca+2H3PO4=Ca3(PO4)2+3H2  Mg+2HCl=MgCl2+H2
4.CO2+2NaOH=Na2CO3+H2Oопределим количество вещества газа n(CO2)=88/(32+12)=2моль, такое же количество образуется соли и тогда её масса m(Na2CO3)=2x(46+12+48)=212г