Цена тетради снизилась на 2рубля. Теперь за 80 тетрадей надо заплатить столько же,сколько раньше за

70тетрадей. Чему равна новая цена тетради?

Ответы на вопрос

Отвечает Ли Валя.

80(х-2)=70х

80х-70х=160

х=16 руб. стоила рпньше 1 т.

16-2=14 руб. новая цена

Отвечает Сироткин Дима.

Пусть Х - стоимость тетради до снижения цены. Тогда Х-2 - стоимость тетради после снижения цены.

Х* 70 - стоимость 70 тетрадей по старой цене.

(Х-2)*80 - стоимость 80 тетраде по новой цене.

(Х-2)*80=Х*70 - Решаем уравнение.

80Х-160=70Х

80Х-70Х=160

10Х=160

Х=16

16 - 2 =14 р.

Ответ: новая цена тетради 14р.