B1= 12, q = - 3, S5 -?


Ответы на вопрос

Отвечает Докучаев Кирилл.
Решение:
Воспользуемся формулой суммы членов геометрической прогрессии:
Sn=b1(q^n-1)/(q-1)
Подставим данные в эту формулу и получим  S5:
S5=12*(-3^5-1)/(-3-1)=12*(-243-1)/(-4)  сразу сократим числитель и знаменатель на 4 и получим:
-3*(-244)=732

Ответе: S5=732