Лодка проплыла против течения 255 км, а назад вернулась на 2 часа быстрее. Скорость течения реки 1

км/ч. Какова скорость лодки в стоячей воде?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Анастасия.
Скорость лодки в стоячей воде  - это собственная скорость лодки.
Vc = x км/ч
По течению:
скорость          (х+1)  км/ч
расстояние :    255 км
время в пути :  255/(х+1) ч.

Против течения:
скорость    (x-1)  км/ч
расстояние  255 км
время в пути  255/(х-1) км

Разница во времени  - 2 часа
( против течения лодка плыла дольше на 2 ч.)
Уравнение.
255/(х-1)   -  255/(х+1)=2          | * (х-1)(х+1)
255(х+1)  - 255(х-1) = 2(х-1)(х+1)
255х +255 - 255х +255 = 2(х² -1²)
510= 2х² -2                                 | :2
255 = х² -1
х²= 255+1
х²=256
х₁= -16  - не удовл. условию задачи
х₂=16  (км/ч) собственная скорость лодки

Ответ: 16 км/ч скорость лодки в стоячей воде.