В шахматном турнире участвовало 160 детей. Мальчиков было в 3 раза больше, чем девочек. Сколько

мальчиков и сколько девочек участвовало в этом турнире.

Ответы на вопрос

Отвечает Смолин Иван.
Пусть количество девочек равно х тогда количество мальчиков равно 3х
х+3х=160
4х=160
х=40 девочек
40*3=120 мальчиков
Отвечает Саракул Роман.
Пусть х-девочек,тогда мальчиков 3х(т к. их в 3 раза больше) а вместе из было 160.

Составим уравнение х+3х+160
решим его

4х=140
х=160:4
х=40-девочек

40×3=120-мальчиков