Найдите значение выражения: 8/15 * 25/32 + 1 3/4 ; 2 1/6 - 2/3* 7/12. Найдите значение выражения:

1/2*1 2/3 : 10 ; (1-1/2 ):(1/2-1/3) .

Ответы на вопрос

Отвечает Пташинская Анюта.
8/15 * 25/32 + 1 3/4 = 2 1/12
1) 8/15 * 25/32 = 5/12
2) 5/12 + 1 3/4 = 5/12 + 1 9/12 = 1 14/12 = 2 2/12 =2 1/2

2 1/6 - 2/3 * 7/12 = 1 7/9
1) 2/3 * 7/12 = 7/18
2) 2 1/6 - 7/18 = 2 3/18 - 7/18 = 1 21/18 - 7/18 = 1 14/18 = 1 7/9

1/2 * 1 2/3 : 10 = 1/12
1) 1/2 * 5/3 = 5/6
2) 5/6 : 10 = 5/6 * 1/10 = 5/60 = 1/12

(1 - 1/2) : (1/2 - 1/3) = 3
1) 1 - 1/2 = 1/2
2) 1/2 - 1/3 = 3/6 - 2/6 = 1/6
3) 1/2 : 1/6 = 1/2 * 6/1 = 6/2 = 3