За 4 пачки печенья и 3 пакета сока заплатили 346 р.Сколько стоит пачка печенья и сколько стоит

пакет сока,если пачка печенья дешевле пакета сока на 8 р.? 5-9 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Ложкова Янина.
1)
Пусть пачка печенья стоит x
Тогда пакет сока стоит x+8  
Так как всего 346 рублей
То составим уравнение:
4x + 3*(x+8)= 346
4x+3x+24= 346
7x= 346-24
7x= 322
x= 322: 7
x=46 (рублей) стоит одна пачка печенья

2)  46+8 =54 (рубля) стоит один пакет сока.

Ответ: Пачка печенья стоит 46 рублей.
Пакет сока стоит 54 рубля.