Помогите решить задачу! Дюралюминий-сплав, состоящий из 83 частей алюминия, 5 частей меди, 1 части

марганца и 1 части магния (по массе). какова масса куска дюралюминия, если в нем меди больше, чем магния, на 84г? заранее спасибо))

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленский Никита.
Решение:
1. Сплав дюралюминия состоит из :
83ч + 5ч +1ч + 1ч=90частей
2. На сколько частей меди содержится больше чем магния:
5ч - 1ч=4части - эта разница, согласно условия задачи равна 84г
3. Сколько весит 1 часть:
84г : 4ч=21г
4. Масса дюралюминия равна:
21г *90ч=1890г
 или 1кг=1000г
1890г :1000г=1,89кг

Ответ: Масса куска дюралюминия равна 1,89кг