Помагите! 1.Сторону квадрата увеличели на 30%.На сколько процентов увеличилась его площадь. 2.Из

800г свежих грибов получается 50г сушеных.Сколько сушеных грибов получится из 2кг 400г свежих? 3.Сумма трех чисел равна 170.Первое число в 2 раза больше второго,а третье число на 38 см меньше второго .Найдите второе число.

Ответы на вопрос

Отвечает Тилеукул Азиза.
1 S=a*a
Пусть изначально сторона квадрата равна x, увеличив ее на 30% сторона квадрата равняется 1,3x
Найду площадь при стороне равной x:
S=x * x= x^{2}
Найду площадь при стороне равной 1.3x:
S=1.3x * 1.3x=1.69  x^{2}  
(1.69 - 1)*100%=69%
Ответ: 69%

2)
800г свежих = 50г сухих
2 400г свежих = x г сухих
Составлю отношение:
 \frac{50}{800} =  \frac{x}{2400}
50 * 2400 = 800 * x
120000 = 800x
x=\frac{120000}{800}
x=150
Ответ: 150г

3)
1 - ? в 2 раза больше третьего
2 - ?                                                                Сумма равна 170
3 - ? на 38 меньше второго
Решение:
Пусть второе число равно x, тогда третье x-38, а второе 2*(x-38)
Так как известны все три числа, и их сумма, составлю и решу уравнение:
x+(x-38)+2*(x-38)=170
4x-114=170
4x=170+114
4x=284
x=71
Второе число равно 71
Ответ: 71