Из двух сёл навстречу друг другу одновременно вышли два пешехода.Первый двигался со скоростью 5

целых 1/2 км/ч,а скорость второго была в 1 целую 5/17 раза меньше скорости первого.Через сколько часов после начала движения они встретились,если расстояние между сёлами равно 13 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Коньшин Эдуард.
                      Скорость   Время    Расстояние
1 пешеход    5_1/2 км/ч        ?          всего
2 пешеход    в 1_5/17 <        ?                   13 км

1) 5_1/2 : 1_5/17 = 11/2 * 17/22 = 17/4 = 4_1/4 км/ч  - скорость второго пешехода
2) 5_1/2 +  4_1/4 = 5_2/4 + 4_1/4 = 9_3/4 км/ч скорость сближения пешеходов
3) 13 : 9_3/4 = 13 * 39/4 = 13 / 1 * 4/ 39 = (13*4)/(1*39) = 4/3 =1_1/3 ч = 1 час 20 мин - время до встречи пешеходов

Отвечает Апостолова Соня.
 5 1/2=11/2 ; 11/2:22/17=4, 25 км/час  (скорость второго)   или  это 4 1/4 .
Найдем скорость  сближения
5 1/2+4 1/4=9 (2+1)/4=9 3/4 км\час
13 : 9 3/4= 13:39/4=4/3= 1 1/3 час