За две книги заплатили 272рубля .Цена одной книги составляет третью часть цены другой книги.

Сколько стоит каждая книга?

Ответы на вопрос

Отвечает Кивилев Илья.
1книга-1 часть

2книга-3части

всего-4части

1)272:4=68руб-стоит одна книга.

2)68*3=204руб-стоит другая книга.
Отвечает Сычугова Виктория.
Пускай х - цена одной книги, тогда 1/3х - цена второй.
х+1/3*х = 272
4/3*х=272
х=272*3/4
х=204

1/3*х= 1/3*204=68

Ответ: одна книга стоит 204 рубля, вторая - 68 рублей.