Система 2x-3y=16 x+2y=1


Ответы на вопрос

Отвечает Наймушина Анна.
Из уравнения 2 выразим переменную х: х=1-2у и подставив в 1 уравнение, получаем
2(1-2y)-3y=16
2-4y-3y=16
-7y=14
y=14:(-7)=-2
x=1-2*(-2)=5

Ответ: (5;-2).
Отвечает Бессмертная Елизавета.
 \left \{ {{2x-3y=16} \atop {x+2y=1}} \right. \left \{ {{2x-3y=16} \atop {x=1-2y}} \right. \left \{ {{x=1-2y} \atop {2(1-2y)-3y=16}} \right. \left \{ {{x=1-2y} \atop {2-4y-3y=16}} \right. \left \{ {{x=1-2y} \atop {-7y=16-2}} \right. \left \{ {{x=1-2y} \atop {y=- \frac{14}{7} }} \right.  \left \{ {{x=1-2*(-2)=1+4=5} \atop {y=-2}} \right.
          ответ: (5; -2)